Convite


Prezados ACCUREANOS e amigos (as)
Gostaria de contar com a presença de todos na Solenidade de entrega da Comenda "O Pensador" encerrando atividades da ACCUR no de 2019.

Foi um grande sucesso o 12º Festival de Cinema da Lapa. Confira a lista completa de premiados:
MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS
Melhor Filme Júri Oficial - Nóis Por Nóis

Melhor Filme Júri Popular - Maria do Caritó

Melhor Diretor - Aly Muritiba e Jandir Santin por Nóis Por Nóis

Melhor Ator - Daniel Rocha por Eu Sou Brasileiro

Melhor Atriz - Lilia Cabral por Maria do Caritó

Melhor Atriz Coadjuvante - Kelzy Ecard por Maria do Caritó
Melhor Ator Coadjuvante - Anselmo Vasconcellos por O Amor Dá Trabalho

Melhor Roteiro - Alessandro Barros por Eu Sou Brasileiro
Melhor Fotografia - André Horta por Maria do Caritó
Melhor Montagem - João Menna Barreto por Nóis Por Nóis
Melhor Direção de Arte - Sergio Silveira por Maria do Caritó
Melhor Som - Fernando Henna e Daniel Turini por O Amor Dá Trabalho
Melhor Trilha Sonora - Sacha Amback por Maria do Caritó
Prêmio Especial do Júri - Mauricio Baggio pela qualidade de seu trabalho fotográfico em Nóis Por Nóis




MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS INFANTIS
Melhor Filme Júri Oficial - Vivi Lobo e o Quarto Mágico e Bicho do Mato
Melhor Filme Júri Popular - O Véu de Amani
Menção Especial do Júri - Parabéns a Você.

MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS PARANAENSES PREMIADOS
Melhor Filme Júri Oficial - A Primavera de Fernanda
Melhor Filme Júri Popular - Apneia
Menção Especial do Júri - Megg - A Margem que Migra Para o Centro

MOSTRA CELULAPA

1º Lugar - Conectados

2º Lugar - Pertencimento

3º Lugar - Vós Compartilhai

Acompanhe como foram os 4 dias de Festival de Cinema assistindo o nosso Cine Jornal

Confira algumas fotos do Evento:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Programação 12º Festival de Cinema da Lapa

MINISTÉRIO  DA  CIDADANIA   APRESENTA:
O Festival de Cinema da Lapa realizado anualmente na Histórica Cidade da Lapa com objetivo de promover a arte e a cultura com filmes curtas e longas metragens, documentários e paralelo com a realização de Oficinas de Produção de Áudio Visual. 

De 07 a 10 de novembro de 2019
Dia 07.11 - 19 horas abertura oficial
Dia 10.11 - Encerramento com premiações
Não Percam! Entrada Franca!

Realização: Ministério da Cidadania - Governo Federal
Instituto Histórico e Cultural da Lapa e Instituto Borges da Silveira
Coordenação Geral: Maria Inês Borges da Silveira
Curadoria: Fernando Severo
Curadoria das oficinas: Solange Stecz
Produção: Labirinto Produções e Santa Barbara Produções
Patrocínios: Governo do Estado do Paraná – Sanepar – Copel - Caminhos do Paraná – Potencial Petróleo - BRDE
Apoios: Fecomércio-SESC – Prefeitura Municipal da Lapa através da Secretaria de Desenvolvimento, Turismo e Cultura e Secretaria de Educação – Secretaria de Comunicação e Cultura Estadual e FAEL- Faculdade Educacional da Lapa
Spa Lapinha – Confeitaria Zeni – Imprensa local: Radio Legendária – Jornal Tribuna Regional – Jornal Industria e Comércio de Curitiba e imprensa escrita e falada em geral.
Oficinas de Cinema: Participação do Colégio Padre Feijó da Colônia Johannesdorf e das Escolas Municipais Professor Urban e João Paulo ll - Município Campo do Tenente - Paraná

PROGRAMAÇÃO:
*Você pode ver Programação Completa com Sinopse dos Filmes em www.ihclapa.com.br     
07 DE NOVEMBRO
(Quinta-Feira) 
LOCAL: TENDA DO FESTIVAL
8h30
Longa-Metragem Infantil (Sessão 1)
Classificação Indicativa: Livre
TURMA DA MÔNICA: LAÇOS - direção de Daniel Rezende


14h
Mostra Especial de Animação Infantil
*Classificação Indicativa: Livre
ETELVITO NO MUNDO DOS GEEKS – NAS ONDAS DO RÁDIO - direção de Lane Alves

SONHOS DE ISAH – O BAÚ DO PAPAI - direção de João Ricardo Costa

BREVES TROCAS - direção de Guilherme Munhoz, Daniela Britto, Larissa Alveno e Joyce Matias

A BOLONA DE PELO ABANDONADA - direção de Almir Correa

OS SEGREDOS DO RIO GRANDE - direção de Analúcia Godoi

15h
Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Infantis (Sessão 1)
*Classificação Indicativa: 12 anos 
O VÉU DE AMANI - direção de Renata Diniz

PARABÉNS A VOCÊ - direção de Andréia Kaláboa

UM BEIJO PARA SOFIA - direção de Caleb Jangrossi


14h
I SEMINÁRIO ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO EDUCACIONAL 
Local: Auditório FAEL
Cerimonial : Claudio Ney Goslar
Composição da Mesa:
-  FAEL: Direção Acadêmica e Comitê de Acessibilidade
Festival de Cinema da Lapa:  Maria Inês Borges da Silveira (coordenação geral), Fernando Severo ( curador), Solange Stecks ( coordenadora das oficinas)
Instituto Borges da Silveira: Valéria Borges da Silveira (presidente)
Instituto Histórico e Cultural da Lapa: Cassio Carneiro (presidente)
Prefeitura Municipal da Lapa

- Apresentação Musical: Lucas Cadmiel Soares Prestes  Rodrigues (pedagogo, palestrante, cantor e músico)
- AberturaObjetivos do Comitê de Acessibilidade da  FAEL -  Maristela Cristina Metz (psicopedagoga e presidente do  Comitê de Acessibilidade da FAEL)

- Palestra 1: Recursos Tecnológicos na Inclusão - Lucas Cadmiel Soares Prestes Rodrigues (pedagogo)

- Palestra 2: Acessibilidade no Audiovisual -  Cristiane Lemos (produtora cultural e cineasta)

- Palestra 3Políticas da Educação Especial no Paraná - Carlos  Eduardo Frederico (Professor, coordenador do Curso de Educação Especial da FAEL) 

- Mostra de artigos acadêmicos

Promoção: Comitê de Acessibilidade, Centro de Atendimento Psicopedagógico ao Aluno, Curso de Educação Especial e Setor de Responsabilidade Social da FAEL em parceria com o Festival de Cinema da Lapa, Instituto Histórico e Cultural da Lapa, Instituto Borges da Silveira e Prefeitura Municipal da Lapa.


17h30
Abertura da exposição "O Cinema no Olhar"
De: 07 a 17 de novembro de 2019
Local: Museu da Moda Ney Souza/Memorial Ney Braga  
Entrada Franca
Museu da Moda Ney Souza apresenta exposição fotográfica de cinema 
O Museu da Moda Ney Souza apresenta de 07 a 17 de novembro de 2019  a mostra fotográfica " O Cinema no Olhar". São 15 painéis que prestam uma homenagem ao cinema, com recriações autorais de fotógrafos paranaenses, com produção de Tiomkim e curadoria de Gefferson Vaz. A exposição faz parte do acervo do MIS-Museu da Imagem e do Som do Paraná, numa parceria com a décima segunda edição do Festival de Cinema da Lapa. A mostra traz uma liberdade poética de filmes clássicos como "A Doce Vida" (1960), de Federico Fellini, que completa em fevereiro de 2020, 60 anos de sua produção. Apresenta também uma releitura do filme paranaense "A Loira Fantasma" (1989), de Fernanda Morini, do filme "Crepúsculo dos Deuses", no olhar do fotógrafo Matheus de La Palm, da comédia romântica "Bonequinha de Luxo", do policial "Bullitt", ambos na visão do fotógrafo Pedro Nossol, entre outros. No local da exposição também estarão expostos  uma série de figurinos criados pelo estilista Ney Souza, que registra a moda dos últimos 500 anos no Brasil.
Serviço:
Museu da Moda Ney Souza apresenta Mostra Fotográfica  "O Cinema no Olhar"

Exposição Fotográfica nas lentes de Pedro Nossol, Ricardo Garcia, Matheus de La Palm, Marcelo Dallegrave, Tiomkim, Arthur Nauffall, Gus Benke, Daniel Corrêa e Karin Van der Broocke.
Acervo do MIS-PR
Produção: Tiomkim
Curadoria: Gefferson Vaz

20h 
CERIMÔNIA DE ABERTURA
LOCAL: TENDA DO FESTIVAL
Show da banda Cinese

Entrega de Diploma de Mérito para o ator Licurgo Spínola

Mostra de Filmes das Oficinas de Audiovisual da Lapa 
Coordenação de Solange Straube Stecz 
ALDEIA DE JOÃO 
Realização: Alunos da Escola Municipal do Campo Padre Feijó - Colônia Johannesdorf (Lapa PR)

BRINCANDO DE BRINCAR 
Realização: Alunos da Escola Municipal João Paulo ll e Escola Municipal Professor Gunther Urban (Campo do Tenente/PR) 
*Classificação Indicativa: Livre

Mostra Competitiva de Longas-Metragens 1 
*Classificação Indicativa: 12 anos 
O AMOR DÁ TRABALHO - direção de Alê McHaddo
Sinopse: O malandro Ancelmo morre e fica preso no limbo. Para garantir seu lugar no céu, ele precisa praticar uma boa ação e bancar o cupido.


08 DE NOVEMBRO
(Sexta-Feira) 
LOCAL: TENDA DO FESTIVAL
8h30
Sessão Infantil 
*Classificação Indicativa: Livre 
TURMA DA MÔNICA: LAÇOS - direção de Daniel Rezende
Sinopse: O Floquinho desaparece. Para encontrar seu cachorro de estimação, Cebolinha conta com os amigos Cascão, Mônica e Magali e, claro, um plano infalível.

14h
Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Infantis (Sessão 2) 
*Classificação Indicativa: Livre
O MALABARISTA - direção de Iuri Moreno

BICHO DO MATO - direção de Juliana Sanson

QUANDO A CHUVA VEM? - direção de Jefferson Batista

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO - direção de Isabelle Santos e Edu MZ Camargo


20h 
Pocket-show de Daniel Del Sarto 

Presença dos atores Daniel Rocha e Marcelo Argenta 




Entrega de Diploma de Mérito para o diretor de fotografia Maurício Baggio
 
Mostra Competitiva de Longas-Metragens 2 
*Classificação Indicativa: 10 anos 
EU SOU BRASILEIRO - direção de Alessandro Barros
Sinopse: Léo passou a sua vida inteira tentando se tornar um jogador de futebol famoso e bem-sucedido, mas nunca teve sucesso. Na intenção de dar a volta por cima, ele arrisca uma última grande chance.


09 DE NOVEMBRO
(Sábado) 
LOCAL: TENDA DO FESTIVAL
10h 
 Sessão Acessibilidade 
Filme com áudio-descrição 
*Classificação Indicativa: 12 anos 
MARIA DO CARITÓ - direção de João Paulo Jabur
Sinopse: Cansada da vida solitária que leva, Maria sonha em encontrar um verdadeiro amor. Prometida pelo pai para ser entregue virgem a São Djalminha, um santo de quem ninguém nunca ouviu falar, só mesmo um milagre poderia ajudar.

11h
Abertura da exposição "Projeções Através do Tempo" 
Acervo do colecionador Orlando Gonçalves
Local: Teatro São João
Entrega da Comenda Tropeiro da Lapa para o Dr. Luiz Lauro Lacks 

14h
Mostra Filmados na Lapa 
*Classificação Indicativa: Livre 
EU SEI (KILLER JACK)  - direção de Julia Favaro

SOBRE SOLIDÃO, DESAPEGO E SAUDADE - direção de Julia Favaro

A MARAVILHA DO SÉCULO - direção de Márcia Paraíso

16h
Mostra Competitiva de Longas-Metragens 3 
*Classificação Indicativa: 14 anos 
NÓIS POR NÓIS - direção de Jandir Santin e Aly Muritiba

*Após a exibição do filme vai acontecer um debate com o diretor, elenco, equipe técnica e o público.

20h
Entrega do Troféu Tropeiro para Lília Cabral 


Mostra Competitiva de Longas-Metragens 4 
*Classificação Indicativa: 12 anos

MARIA DO CARITÓ - direção de João Paulo Jabur
Sinopse: Cansada da vida solitária que leva, Maria sonha em encontrar um verdadeiro amor. Prometida pelo pai para ser entregue virgem a São Djalminha, um santo de quem ninguém nunca ouviu falar, só mesmo um milagre poderia ajudar.


10 DE NOVEMBRO
(Domingo)
 LOCAL: TENDA DO FESTIVAL
15h
Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Paranaenses 
*Classificação Indicativa: 14 anos
APNEIA - direção de Carol Sakura e Walkir Fernandes 

A RUA MUDA - direção de Eduardo Colgan

MEGG – A MARGEM QUE MIGRA PARA O CENTRO - direção de Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches

OS HERDEIROS - direção de Adriel Nizer

PRIMAVERA DE FERNANDA - direção de Débora Zanatta e Estevan de la Fuente

VALE DA LUA - O MITO DE ANHANGÁ - direção de Danilo Custódio


17h
Mostra CELULAPA - Concurso FAEL de Filmes no Celular 
19h
CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

Entrega de Diploma de Mérito para o exibidor Milton Durski
Premiação da Mostra CELULAPA - Concurso FAEL de Filmes no Celular 
Premiação da Mostra Competitiva do 12º Festival de Cinema da Lapa - entrega do Troféu Tropeiro

20h
Sessão Avant-Première 
Classificação Indicativa: a definir

Presença da atrizes Arlete Salles e  Lilia Cabral, cineastas, diretores e produtores.

Presença do ator Júlio Rocha

AMIGAS DE SORTE - direção de Homero Olivetto
Sinopse: Quando, depois de 50 anos jogando na Mega Sena sem sucesso, três amigas ganham o suficiente para arrumar suas vidas e encontram pela primeira vez a oportunidade de viver sem se dedicar somente aos outros. Escondem o prêmio de seus maridos para aproveitar um pouco só para elas.

 Participem!